Organisation

Membres du Bureau

Elus en Conseil d’Administration le 1er février 2017

Président

M. Arnaud ROUSSEAU (Seine-et-Marne)

Vice-présidents

M. Sébastien WINDSOR (Seine Maritime)

M. Antoine HENRION (Moselle)

M. Alain RENOUX (Yonne)

Trésorier

Secrétaire

M. Bertin GEORGE (Calvados)

M. Benjamin LAMMERT (Haut-Rhin)

Membres

M. Guillaume CHARTIER (Oise)

M. François CHAUVEAU (Deux-Sèvres)

Edouard Cavalier - membres du bureau - FOP

M. Édouard CAVALIER (Gard)

M. Dominique DEFAY (Sarthe)

M. Emmanuel LEVEUGLE (Nord)

M. Didier MARTEAU (Aube)

M. Jean-René MENIER (Morbihan)

M. Fabrice MOULARD (Eure)

Invités permanents

M. Bruno BOUVAT-MARTIN (Coop de France Métiers du grain)

M. Laurent BOURDIL (ANAMSO)

M. Christoph BUREN (VIVESCIA)

Jérôme CALLEAU (INVIVO)

M. Olivier NASLES (CFPOlives)

Président fondateur M. Robert SOUCAT (décédé)  
Président d’honneur M. Jean-Claude SABIN

M. Xavier BEULIN (décédé)

 

Membres du Conseil d’Administration

Elus le 17 novembre 2020 à Paris, pour un mandat de trois ans.

Membres du Conseil représentants les régions (nomination par les FRSEA)

 

 

AUVERGNE – RHONE ALPES
BARGE Florian (Rhône)

PERRET Nicolas (Allier)

BOURGOGNE – FRANCHE COMTE
BOREY Lionel (Saone et Loire)

CARRE Antoine (Côte d’Or)

FAIVRE Fabrice (Côte d’Or)

MATHE Benoît (Nièvre)

RUFFONI Christophe (Haute Saône)

BRAYOTEL Damien (Yonne)

ROBILLARD Gilles (Yonne)

 BRETAGNE MENIER Jean-René (Morbihan)

TOUZÉ Patrice (Côtes d’Armor)

 CENTRE – VAL DE LOIRE BILLET Maxime (Indre et Loire)

CLEMENT Jean Michel (Loiret)

MENON Bertand (Loir et Cher)

PELLETIER Pierre (Eure et Loir)

PHILIPPON Denis (Indre)

 GRAND EST DESPEYROUX Olivier (Aube)

HENRION Antoine (Moselle)

LAMMERT Benjamin (Haut Rhin)

LASSAUSSE Michel (Vosges)

LEGLANTIER Jean-Christophe (Marne)

LEONARD Gérard (Meurthe et Moselle)

MASSELOT Mickael (Haute Marne)

PAUBON Sébastien (Ardennes)

THIRY Laurent (Meuse)

COUTURIER Fabrice (Moselle)

HAUTS-DE-FRANCE CHARTIER Guillaume (Oise)

CHOVET Adrien (Aisne)

DUCHATEAU Emmanuelle (Pas-de-Calais)

DUPUY Adrien (Oise)

LEVEUGLE Emmanuel (Nord)

PATTEUX Ludovic (Somme)

ILE DE FRANCE CAFFIN Michel (Yvelines)

FLAMENT Stéphanie (Seine et Marne)

ROUSSEAU Arnaud (Seine et Marne)

NORMANDIE M. Bertin GEORGE (Calvados)*

M. Didier LOISEAU (Orne)

M. Fabrice MOULARD (Eure)*

M. Sébastien WINDSOR (Seine Maritime)*

NOUVELLE AQUITAINE CHAUVEAU François (Deux Sèvres)

DANIAU Christian (Charente)

DAROT Patrick (Lot et Garonne)

GIRAUDEAU François (Vienne)

VEDOVOTTO Thierry (Dordogne)

OCCITANIE BOULOUS Alexandre (Tarn)

BLANC Guillaume (Aude)

CAVALIER Edouard (Gard)

LOUBENS Pierre (Gers)

MESBAH Luc (Haute-Garonne)

PAYS DE LOIRE DEFAY Dominique (Sarthe)

MITARD Bertrand (Vendée)

 

PACA ISRAELIAN Laurent (Bouches du Rhône)

 

 

 

 

Membres du Conseil représentants le collège spécial

BUREN Christoph (FIDICOOP)

CALLEAU Jérôme (INVIVO)

DAVID Augustin Expert des relations et partenariat avec les Pays du Sud)

DE WEIRDT Benoît (Expert des moyens de lutte contre les dégâts causés par la faune sauvage)

 

 

Membres du Conseil représentants des organisations professionnelles nationales

 

AGPB  JACQUES François
AGPM LABORDE Franck
ANAMSO BOURDIL Laurent
CGB

COOP DE FRANCE METIERS DU GRAIN  

GARNOT Jean Philippe

BOUVAT-MARTIN Bruno

COOP DE FRANCE NUTRITION ANIMALE   DELAGNEAU Gérard
COOP DE FRANCE DESHYDRATATION  MAUDOUX Didier
JA SARTHOU Nicolas
FNAMS HEIRMAN Arnaud
CFPO (OLIVES) NASLES Olivier

*Membre du Bureau

Directeur Général

Grégoire Dublineau

Assistante de Direction

Isabelle Lequio

Relations européennes et internationales

Claude Soudé
Directeur Adjoint

Économie et Environnement

Nathalie Gosselet

Relations terrain

Thibaut Ledermann

Législatif et réglementaire

Grégoire Dublineau

at eleifend leo. Praesent commodo pulvinar Donec porta. nunc dolor. amet, ut