Organisation

Membres du Bureau

Elus en Conseil d’Administration le 1er février 2017

Président

M. Arnaud ROUSSEAU (Seine-et-Marne))

Vice-présidents

M. Sébastien WINDSOR (Seine maritime)

M. Antoine HENRION (Moselle)

M. Alain RENOUX (Yonne)

Trésorier

Secrétaire

M. Bertin GEORGE (Calvados)

M. Benjamin LAMMERT (Haut-Rhin)

Membres

† M. Xavier BEULIN (Loiret)

M. Guillaume CHARTIER (Oise)

François CHAUVEAU (Deux-Sèvres)

M. Dominique DEFAY (Sarthe)

M. Emmanuel LEVEUGLE (Nord)

M. Didier MARTEAU (Aube)

M. Jean-René MENIER (Morbihan)

M. Fabrice MOULARD (Eure)

M. Bernard de VERNEUIL (Indre)

Invités permanents

M. Bruno BOUVAT-MARTIN (Coop de France Métiers du grain)

M. Laurent BOURDIL (ANAMSO)

M. Christoph BUREN (VIVESCIA)

Jérôme CALLEAU (INVIVO)

M. Olivier NASLES (CFPOlives)

Président fondateur M. Robert SOUCAT (décédé)  
Président d’honneur M. Jean-Claude SABIN

 

Membres du Conseil d’Administration

Elus le 1er mars 2017 à Paris, pour un mandat de trois ans.

Membres du Conseil représentants les régions (nomination par les FRSEA)

 

 

AUVERGNE – RHONE ALPES
M. Florian BARGE (Rhône)

M. Bruno GUEGUEN (Puy de Dôme)

BOURGOGNE – FRANCHE COMTE
M. Lionel BOREY (Saône-et-Loire)

M. Antoine CARRE (Côte-d’Or)

M. Fabrice FAIVRE (Côte-d’Or)

M. Benoît MATHE (Nièvre)

M. Christophe RUFFONI (Haute-Saône)

M. Alain RENOUX (Yonne)*

M. Gilles ROBILLARD (Yonne)

 BRETAGNE M. Dominique LUHERNE (Morbihan)

M. Jean-René MENIER (Morbihan)*

 CENTRE – VAL DE LOIRE † M. Xavier BEULIN (Loiret)*

M. Dominique MALAGU (Indre-et-Loire)

M. Bertrand MENON (Loir-et-Cher)

M. Pierre PELLETIER (Eure-et-Loir)

M. Bernard de VERNEUIL (Indre)*

 GRAND EST M. Mickaël MASSELOT (Haute-Marne)

M. Benjamin LAMMERT (Haut-Rhin)*

M. Jean-Christophe LEGLANTIER (Marne)

M. Didier MARTEAU (Aube)*

M. Sébastien PAUBON (Ardennes)

M. Benoît PIETREMENT (Marne)

M. Antoine HENRION (Moselle)*

M. Michel LASSAUSSE (Vosges)

M. Jean-Paul MARCHAL (Meurthe-et-Moselle)

M. Patrick VIGNON (Meuse)

M. Marc SCHLEMER (Moselle)

HAUTS-DE-FRANCE M. Guillaume CHARTIER (Oise)*

M. Adrien CHOVET (Aisne)

M. Stéphane CRIJNS (Aisne)

M. Denis DELPORTE (Pas-de-Calais)

M. Benoît DEWEIRDT (Somme)

M. Emmanuel LEVEUGLE (Nord)*

M. Ludovic PATTEUX (Somme)

M. Vincent THIERRY (Oise)

Ile de France M. Michel CAFFIN (Yvelines)

M. Sébastien DROMIGNY (Seine-et-Marne)

M. Arnaud ROUSSEAU (Seine-et-Marne)*

NORMANDIE M. Bertin GEORGE (Calvados)*

M. Didier LOISEAU (Orne)

M. Benoît BOUQUET (Seine maritime)

M. Fabrice MOULARD (Eure)*

M. Sébastien WINDSOR (Seine maritime)*

NOUVELLE AQUITAINE M. Christian DANIAU (Charente)

M. Patrick DAROT (Lot-et-Garonne)

M. François CHAUVEAU (Deux-Sèvres)*

M. Olivier MALLÉCOT (Vienne)

M. Thierry VEDOVOTTO (Dordogne)

OCCITANIE M. Michel ALBUGUES (Tarn-et-Garonne)

M. Edouard CAVALIER (Gard)

M. Bernard DARRIS (Gers)

M. Jean-Jacques RAMADE (Haute-Garonne)

M. Gérard TUBERY (Aude)

PAYS DE LOIRE M. Laurent BATIOT (Vendée)

M. Dominique DEFAY (Sarthe)*

P.A.C.A. M. Mickaël SABINEN (Alpes-de Haute-Provence)

 

*Membre du Bureau

 

 

Membres du Conseil représentants le collège spécial

M. Alexandre BOULOUS

M. Christoph BUREN *

M. Jérôme CALLEAU (INVIVO) *

M. Eric FONCELLE

 

 

Membres du Conseil représentants des organisations professionnelles nationales

 

AGPB  M. François JACQUES
AGPM M. Franck LABORDE
ANAMSO M. Laurent BOURDIL*
COOP DE FRANCE METIERS DU GRAIN   M. Bruno BOUVAT-MARTIN*
COOP DE FRANCE NUTRITION ANIMALE   M. Gérard DELAGNEAU
COOP DE FRANCE DESHYDRATATION  M. Didier MAUDOUX
JA M. Hervé DAVESNE
FNAMS M. Olivier PETIT
CFPO (OLIVE) M. Olivier NASLES *

*Membre du Bureau

Directeur Général

Grégoire Dublineau

Assistante de Direction

Isabelle Lequio

Relations européennes et internationales

Claude Soudé
Directeur Adjoint

Economie et
Environnement

Nathalie Gosselet
Responsable

Anne Brunel

Législatif et
réglementaire

Carine Bonafos

Relations
terrain

Thibaut Ledermann

3d9e10cac020a45167992f3bb66e0fa8bbbbbbbbbbbbbbbbbbbb